2020-2021年 度 學 生 成 就 / 獎 項

比 賽 / 活 動 / 項 目

主 辦 單 位

獲 獎 學 生

CPS Based Model Car Design and Competition
CPS模型車設計及競技比賽
The Hong Kong Productivity Council
香港生產力促進局
參加者證書:
關瑋燁(2A)、黎鎧琪(2A)、謝成業(3B)、朱浩恩(3B)、
葉俊文(3D)、陳惠權(4B)、韓星運(4C)、柳坤耀(4C)、
艾子淇(4D)、梁焯峰(4D)、廖永和(4D)
2020-21 ‘Fireflies Reading’ Online Reading Scheme
2020-21年度「篇篇流螢」網上閱讀計劃
Academy of Chiniese Studies
中國文化研究院
Reading Star Gold Award 「閱讀之星」金獎:
關沛僖(1A)、伍浩銘(1B)、李瑩湘(4A)、陳惠珍(4A)、
蔡婷(4A) 、何梓銘(4A)、顧諾言(4A)、司徒欣熙(4A)、
陳文欣(4B)
Reading Star Silver Award 「閱讀之星」銀獎:
劉思婷(1A)、黃逸藍(1A) 、王紫菱(1A)、柳坤耀(4C)
Reading Star Bronze Award 「閱讀之星」銅獎:
王華曼(4A)、石婉婷(5A) 、石曉欣(4A)、黃顯棋(4B)、
莫翹華(4B)
Young Innovators Bazaar
趁墟做老闆
Project WeCan
學校起動計劃
Best Product 2nd runner-up 最佳產品季軍:
麗澤中學
行政:4A何梓銘*
宣傳及創作:4C侯兆龍*、4A劉菲、4A陳惠珍、1A劉思婷
銷售及客戶:4B孫景怡*、4A胡嘉瑶、5C成妙盈
財務:5A屈嘉瑩*、5A文芷若
營運:4B林家鑫*、4A陳志悦、4A李偉浩
產品設計及開發:4A石曉欣*、4A蔡婷、4A顧諾言 (*為項目總監)
Yau Tsim Mong District Outstanding Student Award Scheme
油尖旺區傑出學生獎勵計劃
Yau Tsim Mong District School Liaison Committee
油尖旺區校長會
Outstanding Student Award 傑出學生獎:
蘇嘉雯(3A)、陳華媛(5A)
Creative Infographic Design Competition on Applications of Mathematics (2020/21)
2020至2021年度中小學數學應用創意信息圖設計比賽
Curriculum Development Institute, Education Bureau
教育局課程發展處
初中組銀獎:
梁麗欣(2A)、余嘉恩(2A)
2020/21 Chinese Writing and Talent Competition for Non-Chinese Speaking Students
2020/21 非華語學生中文寫作及才藝比賽
Curriculum Development Institute, Education Bureau
教育局課程發展處
Chinese Writing Competition Certificate of Participation 中文寫作參與證書:
戴莉雅(1B)、馬豪(3C)
The 6th Secondary School Distinguished Artwork Exhibition 2021
第六屆中學生傑出作品展2021
The Cultural and Sports Committee of City University of Hong Kong
香港城市大學文康委員會
Certificate of Participation 參與證書:
張嘉怡(1B)、梁麗欣(2A)、許寶琳(2A)、林卓僑(2A)
72nd Hong Kong Schools Speech Festival
第72屆香港學校朗誦節
Hong Kong Schools Music and Speech Association
香港學校音樂及朗誦協會
U306-詩詞獨誦 粵語 中學一年級 女子組 優良獎狀:
劉思婷(1A)
U327-詩詞獨誦 普通話 中學三、四年級 女子組 優良獎狀:
顧諾言(4A)
U328-詩詞獨誦 普通話 中學一、二年級 女子組 優良獎狀:
陳馨曈(1A)、戴莉亞(1B)
U332-詩詞獨誦 普通話 中學五、六年級 男子組 優良獎狀:
許渠城(5B)
U333-詩詞獨誦 普通話 中學三、四年級 男子組 優良獎狀:
陳志悅(4A)、侯兆龍(4C)
U334-詩詞獨誦 普通話 中學一、二年級 男子組 優良獎狀:
顏祖昌(1A)、林卓僑(2A)
U326-詩詞獨誦 普通話 中學五、六年級 女子組 良好獎狀:
熊婭莉(5C)
U328-詩詞獨誦 普通話 中學一、二年級 女子組 良好獎狀:
高曦雅(1B)
U332-詩詞獨誦 普通話 中學五、六年級 男子組 良好獎狀:
符濤(5C)
Solo Verse Speaking Non-open Secondary 1 Girls Merit Award:
劉思婷(1A)、關沛僖(1A)、TAMANG VIVIANA ANJA(1B)、戴莉雅(1B)、DEVI NOVITASARI(1B)
Solo Verse Speaking Non-open Secondary 1 Boys Proficiency Award:
法克(1C)
Solo Verse Speaking Non-open Secondary 3 Girls Merit Award:
叶泳延(3A)、余藹庭(3A)
Solo Verse Speaking Non-open Secondary 3 Girls Proficiency Award:
鍾小天(3A)
Solo Verse Speaking Non-open Secondary 4 Girls Merit Award:
蔡婷(4A)、顧諾言(4A)、劉菲(4A)
Solo Verse Speaking Non-open Secondary 4 Girls Proficiency Award:
陳惠珍(4A)
Dramatic Duologue Secondary 3 and 4 Merit Award:
朱迪沂(4C)、侯兆龍(4C)
Future Stars - Upward Mobility Scholarship
明日之星-上游獎學金計劃
The Hong Kong Council of Social Service
香港社會服務聯會
Upward Mobility Scholarship 上游獎學金:
梅子濤(3A)、蔡婷(4A)、鄭杰民(5A)
Qualification Voucher
資歷證明
Hong Kong Red Cross
香港紅十字會
青年領袖訓練(初級):
黎鎧琪(2A)、盧明健(2A)、何柏謙(2B)、符思豪(2C)
青年領袖訓練(高級):
江藝(2A)、余嘉恩(2A)
團委員訓練:
余嘉恩(2A)、黎鎧琪(2A)、江藝(2A)、符思豪(2C)
Organic Ambassador Training Scheme 2020-2021
2020-2021 有機大使培訓計劃(校園組)
Hong Kong Organic Resource Centre
香港浸會大學香港有機資源中心
嘉許狀:
麗澤中學
畢業證書:
梁俊彥(3A)
參與證書:
曾永康(3B)、成妙盈(5C)、符濤(5C)
The Harvard Book Prize 2021
哈佛圖書獎2021
The Harvard Club of Hong Kong
哈佛大學香港校友會
Harvard Book Prize 2021:
鄭杰民(5A)、卓東升(5A)、文芷若(5A)
Short Video Competition
《一拍即合:粵港雙城微短片徵集》
Bay Area Hong Kong Centre
大灣區香港中心
嘉許狀:
周子軒(3A)、張穎誼(3A)、葉俊文(3D)、何梓銘(4A)、蔡婷(4A)
黃顯棋(4B)、孫景怡(4B)、陳惠權(4B)、黃穎淇(4B)、廖永和(4D)
73rd Hong Kong Schools Music Festival
七十三屆香港學校音樂節
Hong Kong Schools Music and Speech Association
香港學校音樂及朗誦協會
箏獨奏中級組 銀獎:
黃芷茵(5B)
The 38th Hong Kong Mathematics Olympiad
第38屆香港數學競賽
The Education University of Hong Kong and Education Bureau
香港教育大學、教育局
Third-class Honour 三等獎:
陳芷穎(5A)
Sir Edward Youde Memorial Prizes
尤德爵士紀念基金
Sir Edward Youde Memorial Fund Council
尤德爵士紀念基金理事會
Prizes For Senior Secondary School Students 高中學生獎:
張紫鳳(6A)、陳映君(6A)
True Light Girls' Invitational Mathematics Contest
真光女子數學邀請賽
True Light Middle School of Hong Kong
香港真光中學
Merit 優異獎:
顧諾言(4A)、楊麗平(4A)
Law Society Smart Challenge
「法你通識」網上挑戰賽
The Law Society of Hong Kong, Teen Talk
香港律師會、青teen講場
學校獎全港第10名:
麗澤中學
至Smart先鋒(全港首100名):
何建威(5C)、韋麗華(5B)、汪小婷(5B)
人氣王(全港首100名):
韋麗華(5B)、王嘉麗(5B)、何婷(5B)、許渠城(5B)、關沛僖(1A)
Mask Cover Design Competition
「戲」出望愛-促進青少年精神健康計劃童心DIY 口罩套設計比賽
The Friends of Scouting Jockey Club Kai Yip Service for Children & Youth & Home Affairs Department
童軍知友社賽馬會啟業青少年服務中心、民政事務總署
中文標語創作組冠軍:
許寶琳(2A)
中文標語創作組優異獎:
鄒立彬(2C)、何旻駿(2C)
Smartphone Photography Competition
「觸動眼球 包容互愛」智能電話攝影比賽
Hong Kong STEM Nurture Association
香港STEM培育協會
優異獎:
關瑋燁(2A)
Ng Teng Fong Scholarship
黃廷方獎學金
The Hong Kong Council of Social Service
香港社會服務聯會
Ng Teng Fong Scholarship
黃廷方獎學金: 

卓東升(5A)
Youth Impact Award
感創敢為2.0──青年社會創新服務獎
The Boys' & Girls' Clubs Association of Hong Kong, The D.H. Chen Foundation
香港小童群益會、陳廷驊基金會

銅獎:
陳華媛(5A)、曾弘慧(5A)、余典儒(5B)

10th Anniversary Logo Design Competition
十周年標誌設計比賽
Project We Can
「學校起動」計劃

優異獎:
石曉欣(4A)

Youth Arch Student Improvement Award
青苗學界進步獎2019-20
Youth Arch Foundation
青苗基金

Youth Arch Student Improvement Award 青苗學界進步獎:
關瑋燁(2A)、余慧明(2A)、王君翠(2C)、李美姨(2D)、
蘇嘉雯(3A)、王祿泰(3B)、吳嘉媛(3C)、吳鍾澤(3C)、
陳惠珍(4A)、伍嘉裕(4B)、 陳惠權(4B)、鄭小燕(4C)、
卓東升(5A)、許渠城(5B)、 陳宝莹(5B)、梁浩泓(5C)、
黃智賢(6A)[特別嘉許]、伍常旭(6B)、梁紫君(6C)、林家卿(6D)

Red Packet Cover Design Competition
利是封外觀設計比賽
Hong Kong Youth Counselling Association
香港青少年輔導協會

中學組優異獎:
陳惠珍(4A)